El Cairo

Aeropuerto Cairo Intl Airport

Cairo International Airport

Ofertas al aeropuerto Cairo Intl Airport

¡Aprovecha las ofertas de vuelos baratos!

Mapa

Reseñas

Cairo Intl Airport Aeropuerto
98 opiniones
3.7
Localización3.9
Sala de espera3.6
Señalización del aeropuerto3.7
Tiendas3.4
Estacionamientos3.5
Hoteles3.4
Limpieza3.6
Servicios3.5
Check-in4.0
MALCOLM CLAUDE OSCAR

12 mayo 2023

3.4

Aeropuerto Cairo

Egyptair muy bueno

Localización4.0
Sala de espera3.0
Señalización del aeropuerto3.0
Tiendas2.0
Limpieza3.0
Servicios4.0
Check-in4.0
Sergio Osvaldo

12 mayo 2023

3.4

Demora en el transbordo

No había inmigracion en la coneccion a Turquía. Espera 20 minutos

Localización5.0
Sala de espera4.0
Señalización del aeropuerto5.0
Tiendas3.0
Estacionamientos1.0
Hoteles1.0
Limpieza3.0
Servicios4.0
Check-in5.0
MALCOLM CLAUDE OSCAR

4 mayo 2023

3.4

Llegada al Cairo

Hicimos los trámites de emigración correspondientes

Localización4.0
Sala de espera3.0
Señalización del aeropuerto3.0
Tiendas3.0
Susana

24 diciembre 2022

3.0

Bueno

Algo anticuado en su infraestructura. Pocos centros de Cambio, lugares de espera pocos , y no comodos

Gospodin

10 noviembre 2025

1.0

Vaspitanie nulevo

Izgubiha mi bagaja I Sega go tarsa

Localización1.0
Sala de espera1.0
Señalización del aeropuerto1.0
Tiendas1.0
Estacionamientos1.0
Hoteles1.0
Limpieza1.0
Servicios1.0
Check-in1.0
Ilona

23 julio 2024

3.3

Repülőgépen minden elfogadható volt, kevés kávé. Kedvesek, kiszolgálás is jó volt. Csak a nyelvet nem értem. Kellene kevés magyar nyelv. Mindig szét szedik a borondjeimet gyógyszer miatt pedig van engedély. Belekotnek néha dolgokba, maganjellegu, nem tartozik senkire. Hogy kihez, miért jövök. Szeretem Egyiptomot és sok barát van. Figyelmesebbek és kedvesebbek lehetnének a reptéren. Nagyon sokat kell várni a poggyászra.

Localización4.0
Sala de espera3.0
Señalización del aeropuerto3.0
Tiendas3.0
Limpieza3.0
Check-in3.0
Abdelazim

15 octubre 2023

4.2

Very good airport

The airport is very good.

Localización5.0
Sala de espera4.0
Señalización del aeropuerto4.0
Tiendas4.0
Estacionamientos4.0
Hoteles4.0
Limpieza4.0
Servicios4.0
Check-in4.0
Jonathan

28 febrero 2023

1.8

Transit within ME

The visa process is long and antiquated - no e-visa possibility - and it is requiring foreign currency to purchase it. Nowhere is this fact displayed at the 2 kiosks in the airport. The people mover between terminals does not run early morning nor at night.

Localización1.0
Sala de espera1.0
Señalización del aeropuerto1.0
Tiendas3.0
Check-in3.0
A

12 enero 2023

3.6

Too much time on security - 3 points of security. I spent 2 hours on security checks and didn't have time to buy a bottle of water before flight. People treats you as you are illegal there and kinda want to find something/ anything to charge you.

They do not have info in advance with what you need - you stay for 30 minutes in the line and they just tell you GO, you need that paper from the office outside. Very unfriendly :(

Sala de espera5.0
Señalización del aeropuerto5.0
Tiendas3.0
Limpieza3.0
Servicios1.0
Check-in5.0
MENREAT

12 diciembre 2022

5.0

Very nice airport and cheap to buy staff

Localización5.0
Sala de espera5.0
Señalización del aeropuerto5.0
Tiendas5.0
Estacionamientos5.0
Hoteles5.0
Limpieza5.0
Servicios5.0
Check-in5.0
Información

El Aeropuerto Internacional de El Cairo es el más importante de Egipto y se ubica a 20 kilómetros de esa ciudad. Son 50 las compañías aéreas que operan en esa terminal, con vuelos a toda África y el resto del mundo. Cuenta con tres terminales, conectadas por ómnibus gratuitos.

Llegada

Cairo International Airport
Heliopolis, 11776 Cairo

Las paradas se encuentran en el sector de arribos de las terminales del aeropuerto. Los ómnibus parten cada media hora hacia El Cairo y otras localidades.

Aparcamiento

Playa de estacionamiento con capacidad para 8000 vehículos, dividida en ocho sectores.

Servicios

Gastronomía: restaurantes, cafeterías y bares.

Contacto

Cairo International Airport
Heliopolis, 11776 Cairo

Teléfono:

Preguntas frecuentes

✔️ ¿Qué aerolíneas vuelan desde el aeropuerto Cairo Intl Airport?

La lista actual de aerolíneas que ofrecen vuelos desde y hacia Cairo Intl Airport se puede encontrar directamente en nuestra página web.

✔️ ¿Cuándo hay los vuelos más baratos desde Cairo Intl Airport?

Las ofertas de las aerolíneas cambian constantemente. Para ayudarte a encontrar los billetes más baratos, siempre supervisamos las ofertas disponibles y, si establece nuestra Alerta de Precios, le informaremos sobre las mejores.

✔️ ¿El aeropuerto Cairo Intl Airport opera los vuelos de conexión?

En eDestinos.com.pe, ofrecemos la función MultiLine, gracias a la que puede buscar los vuelos de conexión incluso con las aerolíneas que no colaboran directamente entre sí.

✔️ ¿Cuál es el horario del despegue y del aterrizaje en Cairo Intl Airport?

La tabla de llegadas y salidas presentamos en nuestra página web debajo de la lista de ocasiones. Además, en la página web se puede encontrar la información relacionada con el servicio del aeropuerto.

¡Eh! Descarga la app de eDestinos y viaja incluso más cómodamente.

Nuevas ofertas cada día: vuelos, vacaciones, escapadas
Cómoda gestión de reservas
¡Todo lo que importa, siempre al alcance de tu mano!
Botón de Apple StoreBotón de Google Play

¡Los suscriptores del boletín viajan más barato!

El boletín incluye ofertas especiales que no encontrarás en ningún otro sitio. ¡Únete y disfruta!